Diakonie im Rhein-Kreis Neuss

Hier entsteht in Kürze unser neues Portal im Internet

Diakonisches Werk der Ev. Kirchengemeinden in Neuss e.V.

Plankstraße 1, 41462 Neuss, E-mail: info@diakonie-neuss.de
Telefon: 02131/5668-0, Fax: 02131/5668-49

Familien- und Jugendhilfe alle Beratungen:
Plankstraße 1, 41462 Neuss, E-mail: info@diakonie-neuss.de
Telefon: 02131/5668-0, Fax: 02131/5668-49

Lern- Spielgruppe, Edith-Stein-Str. 32, 41466 Neuss-Weckhoven
Telefon: 02131/47 55 18, lsg@diakonie-neuss.de

Fachbereich Psychiatrie Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ), Am Konvent 14, 41460 Neuss
Hof-Café, Tagesstätte, betreutes Wohnen
Telefon: 02131/5 33 91-0, Fax: 02131/5 33 91-29, spz@diakonie-neuss.de

Wohnverbund Bodelschwingh-Haus, Körnerstraße 63, 41464 Neuss
Telefon: 02131/740 35-0, Fax: 02131/740 35-22, bodelschwingh-haus@diakonie-neuss.de

Wichern-Haus, Plankstraße 1, 41462 Neuss
Telefon: 02131/5668-0, Fax: 02131/5668-49, info@diakonie-neuss.de

Ambulante Rehabilitation für psychisch kranke Menschen
Berghäuschensweg 30, 41464 Neuss,
Telefon: 02131/22 38 04, Fax: 0213122 38 06, reha-ambulanz@diakonie-neuss.de

Fachbereich Leben im Alter
Fliedner-Haus, Gnadentaler Allee 15, 41468 Neuss
Telefon: 02131/165-0, Fax: 02131/165-165, fliedner-haus@diakonie-neuss.de

Elise Averdieck Haus, Wingenderstraße 26, 41462 Neuss
Telefon: 02131/7502-120, Fax: 7502-140, info@diakonie-neuss.de

Beratungsstelle für Fragen im Alter, Gnadentaler Allee 15, 41468 Neuss
Telefon: 02131/165-102, Fax: 02131/165-165, hochstrate@diakonie-neuss.de

Ambulanter Pflegedienst
Telefon: 02131/165-0, Fax: 02131/165-165, diakoniepflegedienst@diakonie-neuss.de

Häuslicher Hospizdienst, Am Konvent 14, 41460 Neuss
Telefon: 02131/75 45 74, Fax: 02131/5668-49, hospiz@diakonie-neuss.de

Diakonisches Werk Evangelischer Kirchengemeinden im Rhein-Kreis Neuss e.V.

Vorstand / Bernd.Gellrich@DiakonischesWerk.de
Am Ständehaus 12
41515 Grevenbroich
Telefon 02181/605-200
Telefax 02181 /605-237

Seniorenzentrum Albert-Schweitzer-Haus gGmbH
Heimleitung / Franz-Josef.Laermanns@DiakonischesWerk.de
Am Ständehaus 10
41515 Grevenbroich
Telefon 02181/605-1
Telefax 02181 /605-210

Seniorenzentrum Haus Tabita
Heimleitung / Rainer.Gerdau@Haus-Tabita.de
Dietrich-Bonhoeffer-Str. 2
41363 Korschenbroich-Kleinenbroich
Telefon 02161/5744-0
Telefax 02161/5744-402

Seniorenzentrum Markuskirche
Heimleitung / Margot.Vogt@Seniorenzenrum-Markuskirche.de
Weiler Str. 18a
41540 Dormagen
Telefon 02133/2660-5 Telefax 02133/2660-990

Diakonie Pflegestation Grevenbroich/Rommerskirchen
Leitung / Heribert.Lehnacker@DiakonischesWerk.de
Am Ständehaus 10
41515 Grevenbroich
Telefon 02181/605-216
Telefax 02181/605-248

Diakonie Pflegestation Dormagen
Leitung / Jennifer.Brakhan@DiakonischesWerk.de
Weiler Str. 18a
41540 Dormagen
Telefon 02133/2660-999
Telefax 02133/2660-929

Diakonie Pflegestation Jüchen/Korschenbroich
Leitung / Andreas.Effertz@DiakonischesWerk.de
Markt 6
41363 Jüchen
Telefon 02165/9112-29
Telefax 02165/9112-30

Fachbereich Soziale Dienste
Leitung / Wiltrud.Winzen@DiakonischesWerk.de
Wilhelmitenstraße 10
41515 Grevenbroich
Telefon 02181/21232-11
Telefax 02181/21232-26

Erftaue Service GmbH
Leitung / Karin.Kremer-Schillings@Erftaue-Service.de
Am Ständehaus 12
41515 Grevenbroich
Telefon 02181/605-541 Telefax 02181/605-237

Diakoniewerk Neuss-Süd e.V. / Diakonie Neuss-Süd gGmbH

Gohrer Str. 34
41466 Neuss
Telefon 02131- 945 0
Telefax 02131-945 255
Info@Dw-Neuss-Sued.de

Altenheim Heinrich-Grüber-Haus
Telefon 02131-945 150

Tagespflege für Senioren Kurt-Burckhardt-Haus
Telefon 02131- 945 260

Ev. Kindertagesstätten in Neuss
02131- 945 155